Übersicht der NetzwerkpartnerInnen

Bezeichnung Institution / Verein AnsprechpartnerIn E-Mail
Agentur für Arbeit Dresden, Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt (BCA)

Christine Walther

dresden.bca@arbeitsagentur.de

Dresdner Bildungsberatung – Volkshochschule Dresden e. V.

Anna Tietze

a.tietze@bildungsbahnen.de

Fach- & Koordinierungsstelle für die Arbeit mit Mädchen* u. jungen Frauen*

Julia Schuster

fachstelle@maedchenarbeit-dresden.de

Familienlotsinn

Ute Richter

info@muetterpflege-dresden.de

Handwerkskammer Dresden (HWK)

Thomas Götze

thomas.goetze@hwk-dresden.de

Frauenförderwerk Dresden e. V.

Dr. Lidija Pietzsch

pietzsch@frauenfoerderwerk.de

Institut für Berufliche Bildung AG

Nicole Nepp

nicole.nepp@ibb.com

Industrie- und Handelskammer Dresden (IHK)

Barbara Jonas

jonas.barbara@dresden.ihk.de

Jobcenter Dresden, Beauftragte für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt (BCA)

Navina Skibbe

jobcenter-dresden.bca@jobcenter-ge.de

KALEB-Zentrum

Dorothea Hühne

info@kaleb-dresden.de

Kinderland Sachsen e. V., Ambulantes Team

Sandra Wiedemann

ambulantesteam@kinderland-sachsen.de

Lebendiger Leben e. V.

Kerstin Gärtner

lebendiger_leben@web.de

Landeshauptstadt Dresden – Amt für Kindertagesbetreuung

Christine Reichel

creichel@dresden.de

Landeshauptstadt Dresden – Gleichstellungsbeauftragte für Frau und Mann

Dr. Alexandra Stanislaw-Kemenah

astanislaw-kemenah@dresden.de

Landeshauptstadt Dresden – Jugendamt

Kathrin Ramme

kramme@dresden.de

Männernetzwerk Dresden e. V.

Torsten Siegemund

kontakt@mnw-dd.de

Papaseiten.de

Holger Strenz

kontakt@papaseiten.de

Schuldner- und Verbraucherinsolvenzberatung Striesen-Pentacon e. V.

Annett Gaumnitz

schuldnerberatung@striesen-pentacon.de

Selbsthilfegruppen Alleinerziehender (SHIA) e. V. LV Sachsen

Brunhild Fischer

shia-sachsen@freenet.de

*sowieso* Frauen für Frauen e. V.

Lydia Bindrich

kontakt@frauen-ev-sowieso.de

Studentenwerk Dresden Campusbüro Uni mit Kind

Manuela Lang

manuela.lang@studentenwerk-dresden.de

Annett Peukert

annett.peukert@studentenwerk-dresden.de

Technische Universität Dresden, Gleichstellungs- und Frauenbeauftragte

Dr. phil. Jutta Luise Eckhardt

gleichstellung@tu-dresden.de

WBS Training AG

Ines Buechner

Ines.buechner@wbstraining.de

Ines Karpati

Ines.Karpati@wbstraining.de

SPLU Experts GmbH

Uta Frenzel

uta.frenzel@splu-engineers.com

Beratungsstellen der arbeitsweltbezogenen Jugendsozialarbeit

Elena Krügel

elena.kruegel@awo-kiju.de